Уточнение границ земельного участка

уточнение границ земельного участкаОбычно, при наличии свидетельства собственности на земельный участок вопрос о границах отпадает сам собой. При отсутствии свидетельства границы устанавливаются по сведениям из других документов эпохи, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. Если же и такие документы отсутствуют, федеральный закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» позволяет считать границами те, что последние 15 лет землепользования были закреплены с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения. Однако сколько споров с соседями пережил землевладелец за эти 15 лет, сколько раз передвигался забор? Не удивительно, что уточнение границ земельного участка – одна из наиболее популярных услуг, за которой землевладельцы обращаются к кадастровым инженерам. И это именно тот случай, когда кадастровому инженеру требуются не только профессиональные знания, но и дипломатические способности, ведь местоположение границ земельных участков подлежит обязательному (за некоторыми исключениями) согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования и даже аренды сроком от 5 лет.

Статья 39 №221-ФЗ подробнейшим образом определяет порядок согласования местоположения границ земельных участков, при этом федеральный закон оставляет за кадастровым инженером право согласовывать границы с заинтересованными лицами в индивидуальном порядке или путем проведения собрания. Так что успех зависит не только от профессиональных, но и личностных качеств специалиста. Только подписанный всеми заинтересованными лицами акт согласования делает межевой план легитимным, без него кадастровый учет изменений не будет произведен.

Кадастровая компания «Благовест» осуществляет на землях Москвы и Московской области кадастровые работы по:
    1) по уточнению местоположения границ и (или) площади земельного участка;
    2) по уточнению сведений государственного кадастра недвижимости о местоположении границ части (частей) земельного участка;
    3) по исправлению ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости о местоположении границ и (или) площади земельного участка;
    4) по образованию земельных участков, в случае если одновременно уточнены сведения о местоположении границ смежных земельных участков.

Отметим, что изменения площади земельного участка и изменения в описании местоположения его границ требуют обязательного учета в государственном кадастре недвижимости. В этих случаях в межевой план включается раздел «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях».

Оставить заявку онлайн Пожалуйста, заполните контактную информацию
и наши сотрудники свяжутся с вами в рабочее время.




Поля со * обязательны к заполнению.
Отправить заявку
Спасибо за заявку, мы ответим вам в течение 15 минут